top of page

Repertoire

Konzert

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium (BWV 248)

Magnificat D-Dur (BWV 243)

Johannes-Passion (BWV 245)

Kantaten (u.a. BWV 4, 11, 54, 170, 1083)

Johann Christoph Bach

Ach, dass ich Wassers gnug hätte

Johann Hermann Schein

Duette aus „Geistliche Konzerte“

 

Antonio Vivaldi

Stabat Mater (RV 621)

 

G. Friedrich Händel

Messiah (HWV 56)

G. Battista Pergolesi

Stabat Mater

 

W. Amadeus Mozart

Missa Brevis in G (KV 49)

 

F. Mendelssohn-Bartholdy

Te Deum (MWV B 15)

Paulus (op. 36)

Sinfonie Nr.2 „Lobgesang“ (op. 52)

Elias (op. 70)

 

Camille Saint-Saens

Oratorio de Noel (op.12)

Carl Reinecke

Die wilden Schwäne (op. 164)

 

Stefan Wolpe

Schattenspielmusik op. 8 (Uraufführung)

 

Morton Feldman

Rothko Chapel

 

Christian Ridil

Der 23. Psalm

 

Oper

Georg Friedrich Händel

Giulio Cesare, Cornelia

Christoph Willibald Gluck

(in Ausschnitten)

Orfeo ed Euridice, Orfeo

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte, 3.Dame

Pjotr Iljitsch Tschaikowski

(in Ausschnitten)

Eugen Onegin, Olga

Georges Bizet

(in Ausschnitten)

Carmen, Carmen

Camille Saint-Saens

(in Ausschnitten)

Samson et Dalila, Dalila

Lied

Henry Purcell

„Nymphs and Shepards“

 

F. Mendelssohn Bartholdy

„Da lieg ich unter den Bäumen“ (op. 84, Nr.1)

„Auf Flügeln des Gesanges“ (op.34, Nr.2)

„Der Blumenstrauß“ (op. 47, Nr.5)

„Winterlied“ (op. 19, Nr.3)

„Lieblingsplätzchen“ (op. 99, Nr. 3)

„Geistliches Lied“ (op. 112, Nr. 1)

„Der Mond“ (op. 86, Nr. 5)

„Schilflied“ (op. 71, Nr. 4)

„Suleika“ (op.34, Nr. 1)

„Des Mädchens Klage“ 

„Entsagung“ (op. 9, Nr. 11)

 

Johannes Brahms

„Mädchenlied“ (op. 107, Nr.5)

„Dein blaues Auge“ (op. 59, Nr. 8)

„Über die Heide“ (op. 86, Nr. 4)

„Komm bald“ (op. 97, Nr. 5)

„Spanisches Lied“ (op. 6, Nr. 1)

„Auf dem See“ (op. 59, Nr. 2)

„Von ewiger Liebe“ (op. 43, Nr.1)

„Sapphische Ode“ (op. 94, Nr. 4) 

Zigeunerlieder (op. 103)

 

Pjotr Iljitsch Tschaikowski

„Wiegenlied“ (op. 16, Nr.1)

„Inmitten des Balles“ (op. 38, Nr. 3)

 

Antonin Dvorak

Zigeunerweisen (op.20)

Gabriel Faurè

„Au bord de l’eau“ (op.8, Nr. 1)

„Reve d’Amour“ (op. 5, Nr. 2)

Richard Strauss

"Die Nacht" (op. 10, Nr.3)

"Allerseelen" (op. 10, Nr.8)

Gustav Mahler

„Wer hat das Liedlein erdacht?“

„Rheinlegendchen“

„Das irdische Leben“

„Des Antonius von Padua Fischpredigt“

 

Edward Elgar

„The pipes of Pan“ 

 

Alban Berg

„Leukon“ 

 

Hermann Reutter

„An die Parzen“ (aus Drei Gesäge, op. 56)

 

Wilhelm Weismann

„Klage“

„Madrigal“

„Ungestilltes Sehnen“

„Abendlied an die Natur“

 

Peter Cornelius

„Vater unser“ (aus op. 2)

 

Günther Raphael

„Gebet“

Rudolf Mauersberger

„Gute-Nacht Liedchen“

 

Joseph Haas

6 Krippenlieder (op. 49)

bottom of page